Хочу стать опекуном своей кровной племянницы - нужно ли проходить школу приемных родителей?

Я приемная, но хочу стать опекуном своей кровной племянницы (моя кровная сестра - мать-одиночка, прав не лишена, но не имеет пока средств на содержание дочери, согласна назначить меня опекуном). Пока по документам мы друг другу никто. Если у меня на руках будут свидетельство о моем удочерении и отказ от меня био-матери (то есть подтверждение того, что мы с племянницей родственники), то нужно ли будет проходить школу приемных родителей?

Лучший ответ

Уважаемая Елена Владимировна, при установлении опеки по заявлению родителя, не способного временно исполнять родительские обязанности, к опекуну предъявляются те же требования, что и в общем порядке. При этом не проходить подготовку могут только близкие родственники. К сожалению, тёти не являются близкими родственниками, поэтому, скорее всего, проходить подготовку Вам придётся.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. При оформлении опекунства законодательство не обязывает проходить обучение в ШПР. Но

Статья 145 ГК РФ Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Т.е. если мать не лишена род. прав, установить опеку невозможно.