Продажа доли в квартире - Возможность выписки несовершеннолетней племянницы и вовлечение органов опеки
Здравствуйте!
Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.
Если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.
В Вашем случае согласия органа опеки и попечительства не требуется.
Так как ребенок достиг возвраста 14 лет, то при выписке из квартиры необходимо его согласие.
Если ребенок выписаться не согласен, то Вы вправе обратиться в суд.
Иск должен быть подан матерью ребенка (истец), ответчиком будет являться ребенок и ее опекун!
Почему истец МАТЬ? она не хочет бегать по судам, я ведь как собственник доли разве не могу выписать?
Здравствуйте. Иск в данном случае может подать любое заинтересованное лицо, т.е. любой из собственников. Н, у Вас при рассмотрения дела в суде возникнут проблемы - ребенок был вселен в квартиру с согласия всех собственников, как член семьи одного из собственников. Суд может встать на защиту интересов ребенка и отказать в удовлетворении иска. Остальных собственников в любом случае нужно привлекать в качестве заинтересованных лиц и указывать их в исковом заявлении.