Права матери несовершеннолетней племянницы на проживание в приватизированной квартире с ее дочерью
Квартира приватизирована, 1/3 принадлежит моей несовершеннолетней племяннице, 2/3 мне и моему сыну. Фактически, племянница с своей матерью проживает в другом месте - по месту регистрации ее матери. Имеет ли право мать племянницы вселиться в эту квартиру с дочерью, либо потребовать сдать внаем долю своей дочери? Спасибо.
Сдать долю квартиры без согласия других участников общей долевой собственности нельзя. Вселиться мать ребенка может только вместе с несовершеннолетним ребенком, который является собственником доли квартиры, т.к. несовершеннолетний ребенок имеет право проживать в семье (с родителями). Но если другие собственники не согласны, то матери ребенка надо будет обращаться в суд. Суд может признать за родителем несовершеннолетнего собственника доли квартиры право пользования этой квартирой без согласия других сособственников, до совершеннолетия ребенка.
вселиться может по решению суда, если ребенок несовершеннолетний, требовать сдать внаем без вашего согласия, тем более долю, . невозможно