Вопросы начисления заработной платы и удержания с больничного - права работодателя и поиски информации
Согласно ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
""1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
Сам порядок начисления заработной платы и сроки ее выплаты регулируются статьей 135 Трудового Кодекса и могут отличаться в зависимости от формы образования юридического лица, а также документов, на основе которых происходит исчисление. В качестве внутренних локальных оснований на предприятии могут служить: положение об оплате труда; штатное расписание; приказы о приеме на работу; трудовые договора; табели учета рабочего времени; приказы о поощрении. В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового Кодекса заработная плата в организации должна выплачиваться не реже двух раз в месяц через каждые две недели. Дни для выдачи заработной платы могут быть прописаны в коллективном или трудовом договоре.
В конце месяца или вначале следующего работодатель обязан выдавать расчетные листки, в которых указывается: размер заработной платы за предыдущий месяц, надбавки, премии, положенные вычеты, удержанный НДФЛ, размер выплаченного аванса, долг за предприятием (если он есть).
За более подробной консультацией можете обратиться в частном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))