Отказ работодателя выплатить заработную плату после инвентаризации и полиграфа - как защитить свои права?

Вопрос №12693172 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2017, 17:41
Работал продавцом, уволился в день, после проведения инвентаризации (которая прошла ужасно - недостача 43000 р). Работодатель попросил весь персонал пройти процедуру полиграфа, сегодня узнал, что конкретно по моей персоне полиграф показал отрицательный результат (якобы я причастен), однако я вообще ничего не крал и выносил из магазина. Теперь мне отказываются выплачивать расчет за весь месяц (около 25000 р). Как мне быть в данной ситуации? Законно ли это с их стороны? (Устраивался официально, хотя в трудовом договоре сумма заработной платы составляет 7000 р. Также подписывал договор о коллективной материальной ответственности). Прошу помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как размер недостачи превышает среднюю зарплату, то материальный ущерб должен быть взыскан в судебном порядке. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании зарплаты.

14.06.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Оспаривайте в судебном порядке, если считаете не правомерным удержание. В инспекцию труда также можете обратиться. Действия работодателя незаконны.

14.06.2017, 17:49

В данной ситуации нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку таким путем недостача не устанавливается. Что касается договора о материальной ответственности, то в любом случае вы обязаны возмещать ущерб только в случае доказанности вашей вины, а не по факту заключения такого договора.

14.06.2017, 17:51

Спасибо за ответ, а подскажите, является отрицательная реакция полиграфа доказательством моей вины в целом? Ведь на результат данного устройства влияет много факторов. Служебного расследования как я понимаю небыло, камеры видеонаблюдения никто не просматривал.

14.06.2017, 17:47

Результаты полиграфа не являются доказательством вины. Вина может быть подтверждена только инвентаризационными ведомостями, актом ревизии.

14.06.2017, 17:52

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034