LSN Messenger
Пенза, 14.06.2017, 18:21

Права мужчины на ребенка, если он не был признан отцом

Вопрос №12693393 из г. Пенза
опубликован 14.06.2017, 18:21
Забеременела от мужчины. Он мне ни кто. встречались пару раз. если он вдруг узнает о рождении ребёнка от него какие у него права на ребёнка? я категорически против установлении им отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право обратиться в суд, подать исковое заявление об установлении отцовства в отношении ребёнка. Воспрепятствовать этому вы не сможете.

14.06.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со статьей 49 Семейного Кодекса России, биологический отец ребенка имеет полное право обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

14.06.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если он вдруг узнает о рождении ребёнка от него и установит своё отцовство в судебном порядке, то у него будут равные с вами какие права на ребёнка.

14.06.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Если он захочет установить отцовство, то ничего не сделать, может в суде признать, сделав тест ДНК, и у него будут все права и обязанности родителя, может установить порядок общения с ребенком. Но и Вы сможете подать на алименты.

14.06.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Пока он не является отцом никаких прав у него нет. При этом, если он пожелает, он сможет обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

14.06.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Он имеет право установить отцовство в судебном порядке, одного вашего желания против установления мало. Выходите замуж, запишите ребенка на мужа, если он согласен.

14.06.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тест ДНК ребёнка возможен если я не согласна?

14.06.2017, 18:25

Если будете уклоняться от теста ДНК. то в таком случае суд примет решение в пользу биологического отца ребенка в любом случае.

14.06.2017, 18:28

Доброго времени суток! В случае если откажетесь от проведения ДНК экспертизы суд может вынести решения о признании истца отцом ребенка. Всего хорошего!

14.06.2017, 18:43