Может ли дочь продать квартиру, оформленную на нее, если ее бывший муж не прописан в ней и имеет долги за алименты?
Добрый вечер!
Вот не надо мудрить.
Думаю, в данной ситуации ваша дочь должна обратиться в суд с иском о признании данной квартиры её личной собственностью.
Основание: квартира была приобретена на средства, ПОДАРЕННЫЕ ей родителями.
Доказательства:
- наличие такой суммы у родителей;
- подтверждение передачи денег от родителей (свидетели, расписки, платёжные документы)
Здравствуйте, если квартира была приобретена в период брака, то для продажи потребуется письменное согласие бывшего супруга.
Удачи вам и всего наилучшего
Действующим законодательством не предусмотрено Согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Никакой нотариус не будет оформлять Согласие у бывшего супруга. Однако бывший супруг может потребовать половину денег.
Добрый вечер
Даже если квартира оформлена на дочь, она является совместно нажитым имуществом, так как на момент ее покупки дочь состояла в браке
Если после развода квартира не делилась, то бывшего супруга никто не лишал половины доли в квартире
Поэтому, при продаже квартиры нужно его согласие. Без согласия квартиру продать невозможно.
А если он не даст согласия.
Поскольку не было раздела имущества можно попробовать продать квартиру без согласия, если Росрестр пропустит такую сделку.