Симферополь, 14.06.2017, 19:08

Может ли дочь продать квартиру, оформленную на нее, если ее бывший муж не прописан в ней и имеет долги за алименты?

Вопрос №12693683 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2017, 19:08
Проконсультируйте пожалуйста. Я дочери купил однокомнатную квартиру, квартира оформленная на дочь по документам, но дочь была уже в браке. После она развелась с мужем официально. Мужа дочери посадили, у него долги за не оплату алиментов больше 10000 руб., Имеет ли право дочь продать квартиру? Муж в квартире не прописан. Прописан у матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот не надо мудрить.

Думаю, в данной ситуации ваша дочь должна обратиться в суд с иском о признании данной квартиры её личной собственностью.

Основание: квартира была приобретена на средства, ПОДАРЕННЫЕ ей родителями.

Доказательства:

- наличие такой суммы у родителей;

- подтверждение передачи денег от родителей (свидетели, расписки, платёжные документы)

14.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, если квартира была приобретена в период брака, то для продажи потребуется письменное согласие бывшего супруга.

Удачи вам и всего наилучшего

14.06.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Действующим законодательством не предусмотрено Согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Никакой нотариус не будет оформлять Согласие у бывшего супруга. Однако бывший супруг может потребовать половину денег.

14.06.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер

Даже если квартира оформлена на дочь, она является совместно нажитым имуществом, так как на момент ее покупки дочь состояла в браке

Если после развода квартира не делилась, то бывшего супруга никто не лишал половины доли в квартире

Поэтому, при продаже квартиры нужно его согласие. Без согласия квартиру продать невозможно.

14.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если он не даст согласия.

14.06.2017, 19:13

Поскольку не было раздела имущества можно попробовать продать квартиру без согласия, если Росрестр пропустит такую сделку.

14.06.2017, 19:25