Проблемы с долевой собственностью - Сосед построил пристройку без разрешения и отказывается оплатить затраты на новые документы
Дом находится в общей долевой собственности. Второй собственник пристроил пристройку, БТИ зафиксировали, площадь дома по всем документам изменилась. Разрешения никто не спрашивал. Мы понесли затраты на новые документы, сосед не хочет ничего выплачивать. Мирным путём не получается. Теперь ещё одну пристройку сделал. Что делать?
Добрый вечер. Можете обращаться в суд и требовать снести пристройки, поскольку дом в общей долевой собственности и требуется Ваше согласие на все пристройки.
А цель у Вас какая?
Получить деньги за изготовление документов? Каких? БТИ в Санкт-Петербурге нет. А Ваш вопрос именно из Санкт-Петербурга обозначен.
Или Вы хотите, чтобы сособственник привел жилой дом в первоначальное состояние и снес самовольно возведенные постройки? Тогда обращайтесь в суд. Но предварительно лучше обратиться в районную администрацию города.
Или Вы согласны стать участником общей долевой собственности на уже увеличенное по площади строение?
Обратитесь к адвокату/юристу. Если Вы не профессионал, то пути решения проблемы Вам объяснять бессмысленно.
Если бы я была профессионалом, я не обратилась бы к вам за помощью.