Сосед построил пристройку в 50 см от забора без межевания теперь надо размежовыватся и мой забор у него в фундаменте это законно?
Здравствуйте. Действия соседа незаконные. Можете обратиться в суд с исковыми требованиями к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Разбирайтесь с ним в суде, если не согласны с чем-то. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Действия соседа незаконны, вопрос решается исключительно в судебном порядке.
Здравствуйте.
Всё не так просто.
Если постройка - старая, участки сформированы давно и оба участка (или только участок соседа) поставлены на кадастровый учёт по той системе координат, что применялась на Украине, - это одна ситуация.
Если постройка - новая и возведена после того, как в населённом пункте были утверждены Правила землепользования и застройки, а участки не были поставлены на кадастровый учёт, - это другая ситуация.
Нужна более подробная информация.