Ярославль, 15.06.2017, 00:54

Мошенники на Авито - потерял деньги и запчасти после встречи с продавцом

Вопрос №12695288 из г. Ярославль
опубликован 15.06.2017, 00:54
Нашел объявление на АВИТО. автозапчасти б/у. возят на заказ. Встретился с этим человеком. Отдал деньги в руки и теперь не запчастей не денег. Динамо крутили месяц. То у них от не так. то не это не эдак. А сейчас уже и трубку не берут. К сожалению расписку с него я не взял. Поверил под (честное-пречестное) слово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это неправомерно. Если сможете доказать договоренности и передачу денег, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)

15.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Честное слово не является доказательством передачи денег или получения Вами какого-то блага. Вот если бы по безналу перечислили деньги, то другое дело.

15.06.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Пишите заявление в полицию в любом случае, возможно это целая группа действует, пусть проверяют, может быть получить найти зацепки и как то установить виновных лиц, других вариантов все равно нет.

15.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Вряд ли сможете вернуть, т.к. нет факта передачи денег, если бы на карту перечисляли. Обратитесь в полицию, приложите переписку, если она есть.

15.06.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! В данном случае вам обратится стоит в полицию с заявлением. Я думаю данного преступника сразу поймают. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

15.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е. в полицию идти без полезно? Таких как я обманутых, я думаю у них не мало. И если бы я перевел деньги

им на счет, то их реально можно вернуть в случае мошенничества? Это я так на будущее.

15.06.2017, 11:57

Вам один выход - обратитесь в полицию с заявлением.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. "Заявление" о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

""3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

""5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

""6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

" Открыть полный текст документа "

15.06.2017, 11:59

Если есть доказательства долга, то всегда можно в суде потребовать возврата денег. Соответственно, если суд согласится с Вами, то присудит деньги к возврату. Но вот вернете Вы деньги или нет - зависит от личности должника и если Вы переведете деньги на карту бомжа из Калининградской области, то обратно с него ничего взыскать даже при наличии решения суда не удастся.

15.06.2017, 12:00

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию в любом случае, если есть еще такие же обманутые люди, то тоже пусть идут вместе с вами. Будет проведена проверка и вынесено соотвествующее решение ст.145 УПК РФ.

15.06.2017, 12:00

Здравствуйте, Владимир.

В полицию идти нужно. Это все равно будет лучше, чем ничего не делать. Тем более у Вас есть телефон этого человека, Вы примерно знаете его лицо, как его зовут. Если он из Ярославля, то найти его проблем не составит. В данном случае имеются признаки мошенничества, возможно Вы не один пострадали от действий данного гражданина, поэтому не стоит сидеть на месте.

15.06.2017, 12:03

В полицию обратитесь. , Вы этого человека видели, на сайте в АВИТО его реклама с телефоном сохранились. Вы такой скорее всего не один. А на будущее деньги за товар по рекламе, купленной у частных лиц, можно отдавать только после того, как поучили товар и осмотрели его. В любом сервисе можно купить оригинальные детали, а можно не оригинальные и разница в цене в 30-40%, зато можно предъявить претензии.

15.06.2017, 12:07