Ипотека. Имею 1/2 долю в квартире. Можно ли будет выкупить долю материнским капиталом сразу после рождения ребёнка?

Вопрос №12695473 из г. Пермь
опубликован 15.06.2017, 03:43
Ипотека. Имею 1/2 долю в квартире. Можно ли будет выкупить долю материнским капиталом сразу после рождения ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можете воспользоваться средствами капитала, однако ребенку не будет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

15.06.2017, 03:45

А если ипотека уже взята. И выкупить нужно у заемщика, я являюсь созаемщиком.

15.06.2017, 03:47

Уважаемая Алена.

Вам необходимо будет оформить новую ипотеку для приобретения оставшейся 1/2 доли.

Вам скорее всего откажут, если обратитесь опять в этот же банк, так как у Вас есть действующая ипотека.

15.06.2017, 03:50