LSN Messenger
Уфа, 15.06.2017, 05:50

Возможность выиграть суд и действия в случае претензии по микрозайму, полученному 3 года назад в 2014 году на сумму 74000. Требуется помощь.

Вопрос №12695604 из г. Уфа
опубликован 15.06.2017, 05:50
Я брала микрозайм в 2014 году, прошло 3 года они подали в суд, и требуют сейчас 74000, возможно ли выиграть суд ведь срок давности 3 года, и что нужно делать? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы последний платеж делали до 15.06.14 года (ближе к дате подачи искового заявления) тогда у вас есть шанс в суде заявить об истечении срока исковой давности и суд ничего не взыщет

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

15.06.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, вам нужно в суде заявить о пропуске исковой давности и банку откажут в иске.

Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

15.06.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Если срок давности прошел, нужно написать ходатайство о применении срока исковой давности. А для более точного ответа нужны подробности. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, все подробно изложите, он даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

15.06.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как можно списать проценты? Брала 4 тыс, набежало 74 тыс, в микрозайме.

16.06.2017, 05:32

Здравствуйте.

А зачем Вам что-то списывать?

У них вышел срок исковой давности для обращения в суд.

Пусть подают в суд, там заявите о пропуске и им суд откажет.

Это самый простой способ.

16.06.2017, 05:34

Добрый день.

А на какой стадии дело? В суд подали? Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет решить вопрос.

16.06.2017, 05:42

Неизвестно истек ли срок давности. Нужно считать не от выдачи кредита а от последнего платежа. К тому же может срок не истек если они подали иск в срок. В любом случае ссылайтесь на ст.333 ГК РФ и на применение срока давности.

16.06.2017, 05:42