Москва, 15.06.2017, 08:12

Как защитить свои права после приобретения участка и возникновения спора с предыдущим владельцем?

Вопрос №12695971 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 08:12
Купила участок, построила дом, прошло полгода и бывший хозяин земли хочет подать в суд что я не отдала ему деньги. Оплата у нас была сразу при оформлении. Документы, расписка от него есть. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока он в суд не подал, ничего делать не нужно. Вообщем то, ничего и не возможно сделать.

Если он все таки оьратиться в суд, будете доказывать, что расчет был произведен.

Суду будет достаточно предъявить его расписку о получении денег.

15.06.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Пусть обращается в суд, запретить Вы не можете. Тем более, если у Вас на руках есть все документы. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, если оплата была произведена, и есть подтверждение, то пусть обращается в суд. Вы сможете предоставить мотивированные возражения, и ему откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

15.06.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Купила участок, построила дом, прошло полгода и бывший хозяин земли хочет подать в суд что я не отдала ему деньги. Оплата у нас была сразу при оформлении. Документы, расписка от него есть. Что делать?

Спрятать подальше эти документы, приготовить их копии, можно и нужно заверить у нотариуса подлинность.

15.06.2017, 08:22

Здравствуйте! Вам делать ничего не надо, все документы у Вас есть на руках, поэтому шансов в суде у бывшего хозяина нет никаких. Удачи Вам.

15.06.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Удачи ему, пускай обращается. Может он совершенно забыл, что писал расписку. Кроме того, у Вас же договор должен быть, в котором также должны быть прописаны условия оплаты.

15.06.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Ольга! Ничего не делать - пользоваться домом и участком. Подаст иск в суд - обратиться к юристам, вам помогут составить возражение на иск. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.06.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ольга! Если Вы расплатились и есть расписка, то Вам не стоит волноваться, возможно бывший хозяин поймет, что у него нет шансов и не будет подавать в суд, а если обратится, то у Вас есть доказательства оплаты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.06.2017, 09:45

Добрый день. В таком случае надо в суде, куда он подаст иск, доказывать, что оплата состоялась. Рекомендую нанять юриста в процесс для правильной проработки своей позиции.

15.06.2017, 10:53

Пусть подает, если расписка соответствует сумме, указанной в договоре - надо возражать против его иска, предъявить расписку об уплате денег по договору.

15.06.2017, 11:53

Действительна ли расписка не заверенная у нотариуса?

15.06.2017, 10:51

Да, действительна. Но при этом нотариально удостоверенная расписка - более весомый аргумент, т.к. свою подпись продавец ставил на ней в присутствии нотариуса.

15.06.2017, 10:54

Здравствуйте, конечно действительна, закон не требует нотариального удостоверения расписки.

Удачи вам и всего наилучшего

15.06.2017, 11:01