Собственники многоквартирного дома, признанного аварийным, обязаны платить коммунальные услуги?

Вопрос №12696051 из г. Челябинск
опубликован 15.06.2017, 08:00
Многоквартирный дом признан аварийным. Есть постановление администрации. В нем указано что собственники должны произвести снос здания до 1.02.2017 года. Здание стоит, люди продолжают в нем жить. Вопрос такой - должны ли мы платить коммунальные платежи и жилищные услуги, такие как свет, вода, газ, содержание и ремонт. Или на что то неправомерно начисляют плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы же пользуетесь светом, газом, водой и т.д. Несмотря на то,что дом аварийный Вы должны оплачивать предоставляемые Вам услуги.

15.06.2017, 08:02

А вот статья содержание и ремонт? Ее тоже должны платить?

15.06.2017, 10:21

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491), содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;

меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта

настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий.

В соответствии с приложением №4 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» работы по содержанию жилых домов включают в себя:

Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных элементов и помещений жилых домов

Устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации (смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров, регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана, установка ограничителей - дроссельных шайб, очистка бачка от известковых отложений и др.).

Устранение незначительных неисправностей в системах центрального отопления и горячего водоснабжения (регулировка трехходовых кранов, набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции, устранение течи в трубопроводах, приборах и арматуре; разборка, осмотр и очистка грязевиков воздухосборников, вантозов, компенсаторов, регулирующих кранов, вентилей, задвижек; очистка от накипи запорной арматуры и др.).

Устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств (протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.).

Прочистка канализационного лежака.

Проверка исправности канализационных вытяжек.

Проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах.

Проверка заземления ванн.

Мелкий ремонт печей и очагов (укрепление дверей, предтопочных листов и др.).

Промазка суриковой замазкой свищей, участков гребней стальной кровли и др.

Проверка заземления оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов.

Осмотр пожарной сигнализации и средств тушения в домах.

Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в весенне-летний период

Укрепление водосточных труб, колен и воронок.

Расконсервирование и ремонт поливочной системы.

Снятие пружин на входных дверях.

Консервация системы центрального отопления.

Ремонт оборудования детских и спортивных площадок.

Ремонт просевших отмосток.

Устройство дополнительной сети поливочных систем.

Укрепление флагодержателей.

Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период

Утепление оконных и балконных проемов.

Замена разбитых стекол окон и балконных дверей.

Утепление входных дверей в квартиры.

Утепление чердачных перекрытий.

Утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях.

Укрепление и ремонт парапетных ограждений.

Проверка исправности слуховых окон и жалюзи.

Изготовление новых или ремонт существующих ходовых досок и переходных мостиков на чердаках.

Ремонт, регулировка и испытание систем центрального отопления.

Ремонт печей и кухонных очагов.

Утепление бойлеров.

Утепление и прочистка дымовентиляционных каналов.

Замена разбитых стекол окон и дверей вспомогательных помещений.

Консервация поливочных систем.

Укрепление флагодержателей.

Проверка состояния продухов в цоколях зданий.

Ремонт и утепление наружных водоразборных кранов и колонок.

Поставка доводчиков на входных дверях.

Ремонт и укрепление входных дверей.

Работы, выполняемые при проведении частичных осмотров

Промазка суриковой замазкой или другой мастикой гребней и свищей в местах протечек кровли.

Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах и газоходах.

Мелкий ремонт печей и очагов (укрепление дверей, предтопочных листов и др.).

Смена прокладок в водопроводных кранах.

Уплотнение сгонов.

Прочистка внутренней канализации.

Прочистка сифонов.

Регулировка смывного бачка.

Притирка пробочного крана в смесителе.

Регулировка и ремонт трехходового крана.

Укрепление расшатавшихся сантехприборов приборов в местах их присоединения к трубопроводу.

Набивка сальников в вентилях, кранах, задвижках.

Укрепление трубопроводов.

Проверка канализационных вытяжек.

Мелкий ремонт изоляции.

Проветривание колодцев.

Протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в лестничных клетках, технических подпольях и чердаках.

Устранение мелких неисправностей электропроводки.

Смена (исправление) штепсельных розеток и выключателей.

Прочие работы

Регулировка и наладка систем центрального отопления.

То же вентиляции.

Промывка и опрессовка системы центрального отопления.

Очистка и промывка водопроводных кранов.

Регулировка и наладка систем автоматического управления инженерным оборудованием.

Подготовка зданий к праздникам.

Озеленение территории, уход за зелеными насаждениями.

Удаление с крыш снега и наледей.

Очистка кровли от мусора, грязи, листьев.

Уборка и очистка придомовой территории.

Уборка жилых, подсобных и вспомогательных помещений.

Мытье окон, полов, лестничных маршей, площадок, стен, удаление пыли и т.д. в лестничных клетках.

Удаление мусора из здания и его вывозка.

Очистка и промывка стволов мусоропровода и их загрузочных клапанов.

Поливка тротуаров и замощенной территории.

Примерный Перечень работ, относящихся к текущему ремонту приведен в приложении №7 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

Фундаменты

Устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.

Стены и фасады

Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.

Перекрытия

Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска.

Крыши

Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.

Оконные и дверные заполнения

Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.

Межквартирные перегородки

Усиление, смена, заделка отдельных участков.

Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей

Восстановление или замена отдельных участков и элементов.

Полы

Замена, восстановление отдельных участков.

Печи и очаги

Работы по устранению неисправностей.

Внутренняя отделка

Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.

Центральное отопление

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления, включая домовые котельные.

Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.

Электроснабжение и электротехнические устройства

Установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит.

Вентиляция

Замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электроприводы.

Мусоропроводы

Восстановление работоспособности вентиляционных и промывочных устройств, крышек мусороприемных клапанов и шиберных устройств.

Специальные общедомовые технические устройства

Замена и восстановление элементов и частей элементов специальных технических устройств, выполняемых специализированными предприятиями по договору подряда с собственником (уполномоченным им органом) либо с организацией, обслуживающей жилищный фонд, по регламентам, устанавливаемым заводами-изготовителями либо соответствующими отраслевыми министерствами (ведомствами) и согласованными государственными надзорными органами.

Внешнее благоустройство

Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников.

15.06.2017, 10:59