Тула, 15.06.2017, 08:15

Ограниченные возможности фонда в разработке и осуществлении программ и проектов - анализ законодательных документов и судебная практика

Вопрос №12696121 из г. Тула
опубликован 15.06.2017, 08:15
У нас некоммерческая организация в правовой форме "фонд". В уставе четко прописано, что для достижения своих целей Фонд вправе разрабатывать и осуществлять собственные программы и проекты для достижения своей цели. Однако, руководитель Минюста утверждает, что предметом деятельности фонда является только лишь привлечение материальных средств и направление на достижение цели. То есть, только аккумулировать блага и направлять адресату - и все. При этом, фонд, по мнению руководства нашего регионального Минюста, утверждает, что на основе вышесказанного, фонд не может ничего организовывать, оказывать услуги, в т.ч. социальные, проводить просветительские мероприятия - т.к. фонд только посредник между жертвователем и благополучателем. Хотелось бы понять, с точки зрения закона, что же входит тогда в право фонда разрабатывать и осуществлять собственные проекты и программы? Что вправе делать НКО в статусе "Фонд" самостоятельно, кроме основной функции привлечения средств? Если ли какие либо судебные практики, конкретные ссылки на законодательные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ

Статья 123.17. Основные положения о фонде

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

15.06.2017, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Но я не про цели спрашивал, а про реализацию самостоятельных проектов. Если нельзя организовывать, проводить и т.д., то что можно?

15.06.2017, 08:26

Для ответа на вопрос требуется более тщательное изучение данной организационно-правовой формы юрлица, судебной практики. В рамках бесплатной консультации этим не занимаемся. Нанимайте юриста, оплачивайте его работу, вам подготовят развернутый ответ. Всего доброго.

15.06.2017, 08:34

Добрый день!

Не знаю, конечно, но как-то позиция Вашего минюста непонятна.

Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

ст. 7, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях" {КонсультантПлюс}

15.06.2017, 08:34