LSN Messenger
Владивосток, 15.06.2017, 09:04

Проблемы с погашением займа - как защититься от наглых угроз и разрешить ситуацию

Вопрос №12696366 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2017, 09:04
В отличных наличных брала займ. На тот момент работала. Пришла оплачивать проценты было 5100. Аванс получила маленький заплатила 4 тыс. Когда пришла через неделю может чуть больше сказали что уже опять проценты набежали и к оплате 7 тыс тока проценты. Изначально 15 тыс брала. В данный момент уволилась нет возможности погасить. Тк воспитываю 2 детей. Они звонят и угрожают каждый день. Очень нагло разговаривают. С местных номеров города Якутска. Что мне делать? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тоесть возможно такое что они подадут в суд и я буду выплачивать только ту сумму которую я взяла? Я не уклоняюсь от долга. Просто эти бешеные проценты можно всю жизнь плотить ведь.

15.06.2017, 09:22

Вы будете выплачивать сумму долга и проценты, НО по решению суда проценты будут снижены. Сейчас у Вас проценты бешеные и набегают каждый день. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 09:25

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

15.06.2017, 09:27

Будете платить и ту сумму и проценты, вот только если действовать через суд, сумму процентов можно значительно снизить. Всего хорошего.

15.06.2017, 09:27

Здравствуйте! Нет,не только ту сумму, которую взяли, но и проценты, и пени. Чтобы снизить неустойку, необходимо подать в суд ходатайство на основании ст.333 ГК РФ.

15.06.2017, 09:31

Вы взяли займ под проценты, подписали договор, значит, согласились с условиями договора, выплачивать придется не только сумму долга, но и проценты и неустойку, которую на суде просите снизить. Присужденную сумму и будете выплачивать.

15.06.2017, 09:37