И можно ли как то контролировать потраченные ею деньги, т.к. ребенок одет плохо и она за ним не следит?

Подали на развод с женой. Она не хочет пока подавать на алименты, договорились что буду выплачивать деньги на ребенка ей в руки. Если в дальнейшем она подаст на алименты, то должен ли я буду выплатить алименты за срок между разводом и подачей заявления на алименты? Как мне обезопасить себя от того чтобы не платить второй раз и если у меня к тому моменту будут накопления, может ли она претендовать на них или только на четвертую часть моего дохода? И можно ли как то контролировать потраченные ею деньги, т.к. ребенок одет плохо и она за ним не следит?

Лучший ответ

Уважаемый Роман,

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Жена может взыскать алименты в пределах трех лет с момента обращения в суд,

если докажет, что Вы уклонялись от алиментов, а она добивалась их (ст. 107 СК РФ).

Уплату алиментов Вы не докажете без документов.

Адвокат В.В.Мухин

если деньги на содержание ребенка вы будете платить добровольно, то каждый раз берите с жены расписки, что она получила ______р как алименты на содержание ребенка, или высылайте ей почтовым переводом и также указывайте, что перевод .....суммы , алименты за апрелт 2011 г и т.д. почтовые квитанци сохраняйте, по закону вы алименты начисляются со дня подачи заявления в суд о взыскании алиментов, если вы считаете,что жена не тратит деньги на ребенка, вы можете в порядке ст 60 семейного кодекса рф обратиться в суд и просить разрешение на перевод не более 50% суммы алиментов на счет открытый в банке на имя ребенка, алименты на 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 заработка или иных доходов плательщика алиментов