LSN Messenger
Владивосток, 15.06.2017, 09:39

Вопрос юридической допустимости продажи или подарка участка после сноса нежилого дома и возведения нового жилого дома

Вопрос №12696586 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2017, 09:39
У матери документы на участок с домом, все в собственности, только дом был нежилой его снесли и подготовили землю к строительству, можно ли допустим ее продать, или подарить дочери а деньги со счета снять и возвести на этом участке нормальный жилой дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как собственник мать имеет право распоряжаться принадлежащим ей имуществом в своей воле и в своем интересе, в том числе подарить, завещать, продать своим родственникам и т.п.

15.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сделки между близкими родственниками не запрещены. Можете продать или подарить дочери земельный участок и возводить на этом земельном участке дом.

15.06.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если дом стоял на учете кадастровом и был зарегистрирован то сначала нужно вызвать техника бти составить акт о сносе

затем обратиться в Мфц с заявлением о снятии дома с кадастрового учета и прекращения права собственности на него. Только после этого можно участок продавать или строить на нем. При строительстве нового дома необходимо получить разрешение на строительство в администрации района.

15.06.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если дома нет, то нужно обращаться к кадастровому инженеру. Снимать с кадастрового учета дом. Потом можете подать или продать земельный участок.

15.06.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Понять бы еще какие деньги Вы снять планируете. Если это средства материнского капитала, то ничего такого Вы делать не вправе и тратить их можете только на те цели, о которых заявляли в ПФР.

15.06.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е все таки участок дочери продать возможно? На вырученные деньги начать строить дом, выделить ей в этом доме долю, за которую можно будет воспользоваться остатками средств с ее счета? А можно ли: у отчима несколько га земли в собственности под Сельхоз деятельность, также купить?

15.06.2017, 09:51

Юристы не знают Вашей ситуации. Поэтому ответ таков: продажа земли законом не запрещена, а если на земле находится строение, которое принадлежит собственнику земли, то продавать надо все одновременно.

15.06.2017, 09:52