Новокузнецк, 15.06.2017, 10:16

Как предоставить документальное подтверждение нахождения на иждивении отца после его смерти - список необходимых документов

Вопрос №12696779 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2017, 10:16
20 лет, умер отец. Подал заявление в ПФ для СПК, отказали из-за документально не подтвержденного факта нахождения меня (сына) у своего отца на иждивении. Он после 18 лет прекратил платить мне алименты. Жили раздельно. Вопрос - какие документы мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении? На руках имеются расписки о принятии алиментов моим законным представителем (до 18 лет), свидетельство о рождении, суд. решение о назначении алиментов в мою пользу, справка о том, что я студент.
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве доказательств нахождения на иждивении представляются справки о доходах иждивенца и лица, оказывающего помощь. Кроме того, сведения о содержании (договора, квитанции, показания свидетелей) подтверждающие, что материальная поддержка была основным источником средств существования иждивенца.

15.06.2017, 10:48

Добрый день. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Необходимо предоставить суду доказательства вышеуказанных обстоятельств.

15.06.2017, 10:21

Здравствуйте! Все, что выплачивалось до 18 лет, значения не имеет. Вам нужно предоставить доказательства, что после 18 лет отец Вас содержал. Если одной семьей не жили, общего бюджета не вели, то в суде доказать будет очень сложно факт нахождения на иждивении.

15.06.2017, 10:22

А если приложить к заявлению свидетельские показания его матери, сестры, моей матери о материальной помощи? Это будет считаться за доказательство? Или маловероятно?

15.06.2017, 10:46

Вы можете предоставить любые доказательства, в том числе ходатайствовать о допросе свидетелей. Суд оценит все доказательства, мнения УПФР по делу и вынести решение.

15.06.2017, 10:48

Доброго времени суток

Прикладывать к заявлению ничего не нужно, все свидетели должны лично приходить в суд и давать показания

Удачи Вам. Анна Титова.

15.06.2017, 10:49