Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 15.06.2017, 10:51

Выбор судьи до процесса

Вопрос №12697009 из г. Великий Новгород
опубликован 15.06.2017, 10:51
Подали иск в суд, хочу чтобы судьей назначили мужчину а не женщину, об этом можно попросить до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

насмешили. Нет, судьи ведут дела по территориальной подсудности. Нарушение тер. подсудности приведет к отмене решения суда.

15.06.2017, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Нет, не можете, такой возможности закон не предоставляет. Но, Вы можете заявить отвод судье, если имеются обстоятельства, предусмотренные ГПК и исключающие возможность ведения ею дела.

15.06.2017, 10:53

Добрый день. Такого права Вам процессуальное законодательство не предусматривает. Отводы заявлять имеете право, однако отвод по половому признаку будет отклонен.

15.06.2017, 10:56

Здравствуйте! Нет, это вы сделать никак не можете. Судья является независимым процессуальным лицом. Ваше желание никак учитываться не может в выборе судьи.

15.06.2017, 11:12

Здравствуйте! При отсутствии оснований для отвода, указанный в ст. 16 ГПК РФ, Вы не можете ходатайствовать об отводе судьи только половой принадлежности.

. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

15.06.2017, 11:14

Здравствуйте, Ирна.

Нет, Вы не можете просить об этом суд. Пол судьи никак не влияет на рассмотрение Вашего дела по существу.

15.06.2017, 11:18

Здравствуйте.

Нет, судью выбрать нельзя, закон такой возможности не предусматривает, это являлось бы нарушением объективности.

15.06.2017, 13:33

До суда можно попросить судьей мужчину назначить? Там же судью назначает председатель суда.

15.06.2017, 11:08

Нет у Вас такого права. Сколько раз Вам это еще написать? Вы не в магазин пришли и не платье выбираете. Предоставят того, кого предоставят.

15.06.2017, 11:13