Можно ли по нотариальной доверенности расписаться в приказе на увольнение?

Вопрос №12697210 из г. Салехард
опубликован 15.06.2017, 11:26
Можно ли по нотариальной доверенности расписаться в приказе на увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность расписаться в приказе об увольнении и, а так же выдача заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, по доверенности напрямую предусмотрена п. 4 ст. 185 ГК РФ.Удачи.

15.06.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Если в нотариальной доверенности, имеются подобные полномочия, то можно расписаться.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 11:28

Добрый день. Если только в доверенности будет прямо предусмотрено такое полномочие. Однако для целей ст. 84.1 ТК РФ это не подойдет (мое мнение)

15.06.2017, 11:28

Добрый день. ТК РФ не дает возможности представителю работника выполнить данное полномочие.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

15.06.2017, 11:31

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Работодатель знакомит под роспись с приказом работника лично, либо направляет ему приказа заказным письмом по почте.

15.06.2017, 12:09

Добрый день, Евгений! Все зависит от того, на выполнение каких действий выдана доверенность. Есть ли в доверенности право доверенного лица на подпись в приказе на увольнение у конкретного работодателя. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.06.2017, 12:19

Евгений. Добрый день. Если есть такая необходимость, то при наличии доверенности, в которой Вы указываете конкретно право лица поставить подпись в приказе об увольнении, с указанием предприятия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.06.2017, 12:23

В доверенности прописано следующее. Получить мою трудовую книжку и другие документы, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, справки, документы, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности связанные с данным поручением.

15.06.2017, 12:01

Добрый день. Согласно вашей нотариальной доверенности, ваш представитель может получить за вас только трудовую книжку и копии Документов, расписаться в приказе он не может

15.06.2017, 12:05

Здравствуйте!

Надо полагать, что данная доверенность дает право расписаться в приказе об увольнении.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 12:10

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034