Самара, 15.06.2017, 11:34

Ограничения при покупке квартиры у родственников на маткапитал и собственные средства - правовая неопределенность

Вопрос №12697275 из г. Омск
опубликован 15.06.2017, 11:34
Покупаем на маткапитал и свои деньги квартиру у мамы, все официально, не обналичивание! П. 3 с. 37 ГК РФ смущает, по закону нельзя это значит? Опять же ст 250 гк рф, существуют правила, чтобы купить долю в квартире у родственников. Я запуталась. ПФ не против, документы примет, но начиталась решений судов о том, что данные сделки признаются недействительными. Так можно или нельзя? И где это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотрите, по чьему иску сделки признаются не действительными?

ЕСЛИ ПФР не ПРОТИВ - ПОКУПАЙТЕ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.06.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так квартиру покупаете или долю? Статью 250 ГК РФ для чего читали? Статью 37 ГК РФ зачем читали, кто-то из покупателей является подопечным Вашей мамы?

Сделки купли-продажи жилья на мат. капитал с родственниками не запрещены, жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей.

Не читайте судебную практику, вы всё равно ничего не понимаете.

15.06.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Простите, а п.3 разве к детям не приравнивается? В квартире у мамы 2 доли, одна ее изначально, вторая оформлена после смерти мужа, 2 свидетельства на руках. У же и не знаешь что читать... Пенсионный не против, но у нас прокуратура конкретно проверки ведет, они же подают в суд и признает суд сделки м/у родителями и детьми незаконными.

15.06.2017, 11:42

Если сделки мнимые, то признает. Покупают жилье у родителей, но все продолжают проживать там где проживали. Это незаконное обналичиваете мат. капитала. Также покупают и доли в праве собственности. Ваша мама владеет квартирой, будет продавать квартиру. Дети из пункта 3 не о Вас. Покупайте, вселяйтесь в квартиру, прекращайте читать судебную практику.

15.06.2017, 11:50