Как развестись с гражданином Болгарии, если он не может прилететь - процедура и рекомендации
Вышла замуж за гражданина Болгарии 2 года назад, брак регистрировали в России, апостиль не ставили. У него нет возможности прилететь, чтоб развестись. Каким образом мне поступить-на развод согласен, дете и общего имущества нет.
Есть ли какая то установленная форма Согласия? И могу ли я сделать перевод в России и здесь же заверить? Или мужу нужно делать перевод в Болгарии на русский и там заверять у нотариуса?
Пусть напишет заявление о расторжении брака и удостоверит его в российском консульстве, затем перешлет Вам или в орган ЗАГС, в котором регистрировался брак. Вы самостоятельно подаете в тот же орган ЗАГС свое заявление о расторжении брака.
Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
Ст.33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния".
Здравствуйте.
По данному федеральному закону ориентируйтесь.
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)