LSN Messenger
Белгород, 15.06.2017, 12:09

Запрет на регистрацию автомобиля - как решить проблему, возникшую после покупки

Вопрос №12697504 из г. Белгород
опубликован 15.06.2017, 12:09
В марте 2017 года купили автомобиль. 07.03.2017 года поставили на учёт. Живём в Старом Осколе. А недавно узнали, что 05.03.2017 приставы г. Камышина поставили запрет на регистрацию. Предыдущий владелец прописан в Камышине. Мы никаких долгов не имеем и судебного производства против нас не было. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Скорей всего ваш продавец таким образом пытался скрыть свое имущество от ареста судебными приставами. Требуйте расторжения договора и возврата денег.

15.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Точного ответа дать невозможно. Нужно в этом деле разбираться – понять почему на каком основании наложен запрет. Нужно понять каким образом и возможно ли снять запрет. В любом случае вам нужно с ввязываться с прежним хозяином автомобиля

15.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В таком случае Вам надо рассторгнуть договор купли-продажи и взыскать уплаченные денежные средства за авто

Гражданский кодекс | ст 450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

15.06.2017, 12:14

Уважаемая, Елена! В такого рода случаях необходимо расторгать договор купли-продажи транспортного средства и взыскивать денежные средства оплаченные Вами по данному договору. Данный порядок может быть произведён,либо в добровольном порядке, либо в судебном. Возникнут трудности, обращайтесь.

15.06.2017, 13:31

Здравствуйте, необходимо уточнить по какому вопросу наложен запрет на отчуждение. После чего строить линию защиты. Если сами не знаете как это сделать, то лучше обратитесь к юристу / адвокату.

15.06.2017, 14:47

Небольшая ошибка в моем вопросе. Запрет наложен 05.04.2017. То есть когда машина принадлежала нам.

15.06.2017, 12:12

Здравствуйте! Направьте продавцу досудебную претензию о расторжении договора и возврате уплаченных средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

15.06.2017, 12:15

В таком случае, Вам необходимо обратиться в суд и снять данный запрет, т.к Вы на тот момент уже являлись собственником данного транспортного средства.

15.06.2017, 12:16