LSN Messenger
Райчихинск, 15.06.2017, 12:49

Работодатель отказывает в увольнении из-за предполагаемых махинаций на торговой точке - есть ли основания для такого решения?

Вопрос №12697800 из г. Райчихинск
опубликован 15.06.2017, 12:49
Работодатель не согласовывает увольнение из-за якобы махинаций на торговой точке. Сказал, что только после разбирательства. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увольнение не нужно согласовывать.

Ваше дело - подать заявление об увольнении и получить отметку о получении. Через 14 дней на работу можете не выходить и требовать выдать расчет и трудовую.

15.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не прав он.Пишите заявление на расторжение трудового договора в письменной форме по собственному желанию и регистрируйте его. с.т 80 ТК РФ. через 14 дней обязаны рассчитать в любом случае. Если что - обратитесь в прокуратуру. Удачи!

15.06.2017, 12:53

Если хотите уволиться, то заявление об увольнении нужно подать за две недели до даты увольнения. Вас обязаны уволить. Обязаны Выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт.

15.06.2017, 12:53

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

неправ - пусть обращается в суд.

15.06.2017, 12:57

А если я ухожу на другую работу? Можно ли без отработки?

15.06.2017, 12:54

Нет, это не является основанием для того, чтобы не отрабатывать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

15.06.2017, 12:55

Возьмите больничный на эти 2 недели и выходите на новое место пока по срочному трудовому договору, а когда получите трудовую книжку - переоформите трудовой договор.

15.06.2017, 13:02