Мои расходы на оформление документов у нотариуса для наследства - что я заплатил и почему мне требуют дополнительные суммы
Какие расходы и в каких размерах, я понесу, как наследник, одной из доль недвижимого имущества, в частности при оформлении документов у нотариуса. При подаче документов, я заплатила нотариусу n-сумму, он сказал, что больше платить ни за что не нужно, и через n - промежуток времени, он позвонит и скажет, когда можно забрать готовое Свидетельство. Сейчас он звонит и говорит, что за Свидетельство, я должна ему еще 3000 руб. Т.е. нас наследников 3 человека, и на каждого оформляется Свидетельство, и каждый при получении должен заплатить по 3 т. р.!? Правомерно ли это? Проживаю в г. Пермь.
Лучший ответ
Законом установлена обязанность оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если наследников несколько и каждому выдается свидетельство, соответственно каждый и должен платить.
Спасибо, я у Вас в долгу!