Пользователь 9111.ru

Я подал заявление на наследство как наследник второй очереди, поскольку мать не хочет этим заниматься, попросила меня.

Летом погибли брат с женой. Я подал заявление на наследство как наследник второй очереди, поскольку мать не хочет этим заниматься, попросила меня. После брата с женой осталась, в том числе, квартира, которая была приобретена в ипотеку еще до брака, оформлена в равных долях по 1/2 на брата и его тогда будующую жену. Первый взнос продавцу был уплачен братом (примерно в полстоимости квартиры), о чем имеется расписка от продавца брату. Деньги ему на это давали мы с матерью. Вопрос такой: возможно ли на основании того, что взнос был уплачен именно братом, еще до брака, претендовать на какое-либо перераспределение наследства, допустим на получение в наследство более чем 1/2 доли в квартире?
Лучший ответ

Александр, во-первых, чтобы наследство было оформлено грамотно, нужно его оформлять или на вашу маму, или она должна оформить отказ от наследства в вашу пользу. Вы или ваша мама, можете вступать в наследство за братом(сыном). Что касается жены брата, то после нее наследуют ее наследники, коими ни Вы, ни ваша мама, не являетесь. Что касается выдела долей наследодателей,-вопрос решается по договоренности имеющихся наследников, или в судебном порядке.

все до той части про договоренность и судебный порядок мне было известно, и оно не является частью вопроса.
ну а про последнее хотелось бы подробней: поскольку договоренность не возможна, меня интересует именно то, насколько оправданно на основании предоставленных мною сведений претендовать на большую часть в квартире (либо компенсацию, кратную первоначальному взносу)? прежде чем решать вопрос в судебном порядке, хотелось бы понять, имеет ли вообще смысл надеяться на разрешение вопроса в мою пользу.

Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на квартиру, кредитным договором, и платежными документами, подтверждающими оплату по кредиту. Только после этого можно строить более точные предположения, относительно исхода вашего дела. И в рамках данного сайта; в рамках ответов на ваши вопросы, вашу ситуацию разрешить невозможно. Необходима индивидуальная работа.