LSN Messenger
Кемерово, 15.06.2017, 14:06

Мужу назначена неустойка в 237000 руб. за долг по Алиментам - каким образом привлечь его к ответственности без лишения водительского удостоверения?

Вопрос №12698281 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2017, 14:06
У моего бывшего мужа долг по Алиментам 500000 руб.+ сейчас ему посчитали неустойку 237000. При этом он не лишен водительского удоставирения и кроме это его вообще никак не наказали. Скажите каким образом должны привлечь его к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Через пристава надо решать вопрос, если пристав бездействует, тогда надо обжаловать в судебном порядке его бездействие ст.360 КАС РФ.

15.06.2017, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Пишите заявление в правоохранительные органы чтобы в отношении отца ребенка возбудили уголовное дело за неуплату алиментов.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

15.06.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Пишите заявления судебным приставам на привлечение его к уголовной ответственности за злостное уклонение. Пишите жалобы на бездействие приставов начальнику приставов. Действуйте сами. Тормошите приставов.

15.06.2017, 14:08

Здравствуйте. Идите к приставу и требуйте лишения права на вождении и лишайте выезда за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

15.06.2017, 14:09

Добрый день

Вы имеете прваво написать судебному приставу заявление с просьбой привлечь должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

15.06.2017, 14:09

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом.

Как Вариант, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) в отношении своего бывшего супруга или обратиться к приставу с заявлением о лишении Вашего бывшего супруга прав на вождение автомобилем (если таковые имеются). А так. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Благо, что долг никуда не девается и по достижении ребенком возраста 18 лет. Остается надеяться, что нерадивый отец доживет до пенсии, из которой начнутся выплаты.

15.06.2017, 14:10

Это бездействие судебного пристава-исполнителя который должен наложить запрет на управление транспортным средством до погашения имеющегося долга.

15.06.2017, 14:13

Ограничение в праве пользования специальным правом применяет пристав и он же может составить протокол за уклонение от уплаты алиментов и привлечь к административной ответственности. Бездействие пристава вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд.

15.06.2017, 14:15

Я не обращаюсь к приставу, т.к только с неё нет я пошла в прокуратуру и написала заявление о принятие мер в отношении должника. Мне пришло письмо что насчитали неустойку и бумаги в суд передали. Там вообще не сказано о то,что его лишает прав и т.д.

15.06.2017, 14:14

Добрый вечер. Прокуратура от вашего имени взыщет с должника неустойку по алиментам, но лишить должника водительского удостоверения может только судебный пристав

15.06.2017, 14:15

Потому что подобное решение принимает пристав - ограничивает в пользовании специальным правом, лишает права ввезда за границу.. Прокуратура этого в принципе сделать не может.

15.06.2017, 14:15

Пишите заявление приставам, чтобы лишали его водительского удостоверения, ограничивали выезд за пределы РФ, накладывали арест на ТС и недвижимость, вообщем применяли все установленные законом средства для взыскания долга.

15.06.2017, 14:17

Вопрос об ограничении должника в использовании специального права надо решать через судебного пристава, прокуратура Вам тут не поможет, а вот если толку нет, то обжаловать его бездействие, как я уже Вам писал ст.360 КАС РФ.

15.06.2017, 14:17