Советский, 15.06.2017, 16:27

Каковы последствия прописки в квартире, не являясь собственником, при разделе имущества?

Вопрос №12699190 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2017, 16:27
Я прописана в квартире, но собственником не являюсь. Собственником является мой бывший гражданский муж. Будет ли это рассматриватся при разделе движемого и нежвижемого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша регистрация вообще никак не учитывается. К тому же раздел имущества в судебном порядке возможна только при официальном браке. Гражданский брак не учитывается.

15.06.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если квартира приобретена во время брака то это является совместной собственностью и квартира будет разделена между супругами пополам. Сам факт прописки ничего не значит.

15.06.2017, 16:29

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Регистрация не дает Вам право собственности.. Но дает право проживания.

Так же если Вы не были в официальном браке то на раздел имущества подать не можете.

15.06.2017, 16:29

Если вы в браке не состояли, то нет никакого общего имущества, соответственно и раздела имущества быть не может. На кого имущество оформлена – тут и собственник.

15.06.2017, 16:29

15 лет это срок владения бесхозной недвижимостью для ее приобретения через суд в собственность. Собственником квартиры является ваш гр.муж, у нас в РФ признаются только браки, заключенные в органах ЗАГС. Поэтому делить имущество вы не имеете права.

15.06.2017, 16:38

А я слышала, что если прописана и проживаю 15 лет, то это играет какую-то роль.

15.06.2017, 16:33

А я слышала, что если прописана и проживаю 15 лет, то это играет какую-то роль.
неизвестно по поводу чего вы слышали

15.06.2017, 16:35

Никакой роли это не играет. Регистрация по месту жительства в квартире не даёт никаких оснований претендовать на собственность.

15.06.2017, 16:37