Салехард, 19.03.2021, 09:21

Если я пропишу гражданского мужа в квартире которая является моей собственностью, какие права он будет иметь.

Вопрос №18324488 из г. Салехард
опубликован 19.03.2021, 09:21
Если я пропишу гражданского мужа в квартире которая является моей собственностью, какие права он будет иметь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет иметь право на проживание в квартире, если сам не захочет, то выписать можно только через суд. Рекомендую оформить временную регистрацию.

19.03.2021, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право проживания в квартире.

19.03.2021, 09:22

Здравствуйте!

Прописать гражданина в своей квартире вы можете как собственник, однако, никаких дополнительных преимуществ по распоряжению этой жилплощадью у зарегистрировавшегося не прибавляется. Он может только пользоваться и проживать в квартире.

С уважением, буду признательна за отзыв!

19.03.2021, 09:26

Сможет ли он претендовать на долю если мы с ним расстанемся.

19.03.2021, 09:26

Он не сможет претендовать на долю при вашем расставании.

19.03.2021, 09:27

А в случае моей смерти, какие нибудь права буду у него на квартиру.

19.03.2021, 09:54

Если будут основания считать его нетрудоспособным иждивенцем, то тогда он сможет получить обязательную долю в Вашем наследстве на основании статьи 1149 ГК РФ.

Так согласно пункту 2 статьи 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

19.03.2021, 10:17