Возможно ли в начале судебного заседания предъявление искового заявления о прекращении исполнительного листа после истечения 3-летнего срока с момента его выдачи в 2010 году?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ВЫ доолжны написать заявление о применении к требованиям истца - исковой давности
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Добрый день, Алла! Уточните, какой вопрос будет рассматриваться в судебном заседании? Опишите ситуацию подробнее. Всего вам наилучшего!
Здравствуйте, Алла!
В суде Вы можете подать ходатайство о пропуске срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
Добрый день
Заявление о пропуске истцом срока исковой давности Вы можете подать в суд до судебного заседания, или заявить о пропуске давности в самом судебном засдании.
Добрый день! Если этот исполнительный лист НИ РАЗУ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛСЯ к исполнению, то смело можете даже в устной форме заявить ходатайство в начале судебного заседания о пропуске срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если все же он предъявлялся взыскателем и был им отозван, то все равно сейчас все равно сроки сокращены, новые изменения, введены законом:
ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 22, часть 3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)
Юлия Тахировна, на протяжении 7 лет исполнительный лист находился у суд. приставов и не отзывался, они вызывали меня по требованиям я давала объяснения.
Здравствуйте! Исполнительное производство в отношении Вас может вестись практически бесконечно и зависит от решения взыскателя.
Вооооот, видите, это то, о чем я говорила. Тогда о каком пропуске срока предъявления исполнительного листа вы говорите? Если он после предъявления в 2010 году ни разу не отзывался?