Какой срок рассмотрения претензии туроператору является законным и какое право на неустойку имеют клиенты при его нарушении?
Здравствуйте!
Считаются дни, установаленные в претензии. Требуйте согласно заключенному договору оказания услуг, если нет, то по правилам Гражданского кодекса.
А по правилам Гражданского кодекса - какая статья?
Здравствуйте. Претензия подается, а так же размер неустойки расчитывается в соответствие с Законом о защите прав потребителя. Неустойка считается с даты предъявления претензии.
ГК РФ устанавливает, что сроки могут быть предусмотрены законом или договором. Если Вы подаете претензию к туроператору, то Вы состоите в договорных отношениях в качестве потребителя, значит срок рассмотрения претензии по ЗоЗПП устанавливается 10 дней.
Здравствуйте! Вы не указали, какие у Вас требования в претензии, а это имеет значение. В данном случае применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
10 дней - календарных. Неустойка пойдет с 11 дня по день подачи претензии. Если ответ направлен Вам почтой (а, скорее всего, так и есть), то этот срок продлевается. Неустойка - 3% от суммы путевки, но не более суммы договора.