Волгоград, 15.06.2017, 17:49

Изменения в ГПК РФ - Утрата силы статьи 256 влечет изменение сроков подачи искового заявления

Вопрос №12699721 из г. Волгоград
опубликован 15.06.2017, 17:49
Скажите пожалуйста ст. 256 ГПК РФ - утратила силу, следовательно на основании ст. 196, ст. 200 срок подачи искового заявления приравнен к 3 годам без всяких там 3-х месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Евгений.

Ст. 256 ГПК РФ утратила силу в связи с введением в действие Кодекса об административном судопроизводстве (КАС РФ). В указанном кодексе срок давности об оспаривании действий (бездействий) установлен такой же (3 месяца) (ст. 219 КАС РФ). Если же вы говорите о сроках давности предусмотренные ГК РФ, то общий срок составляет 3 года. Однако он не распространяется на дела вытекающие из административных правоотношений.

15.06.2017, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Поэтому 3 года могут быть сдвинуты.

15.06.2017, 17:59

В настоящее время действует другой документ, регулирующий данный вопрос

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

15.06.2017, 18:03

Татьяна Николаевна, я узнал о не выплате положенной мне надбавки 7 месяцев назад, которую не выплачивали в течении 1 года, мой иск примет суд согласно срокам исковой давности?

15.06.2017, 18:04

По зарплате срок для обращения с иском в суд 3 месяца. Если узнали 7 месяцев назад, почему вопрос задаете только сейчас. Суд откажет в иске.

15.06.2017, 18:09

Сроки обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 272-ФЗ были внесены изменения в ст. 392 ТК РФ. Теперь по спорам о невыплате причитающихся работнику сумм давность составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Новая редакция ст. 392 сужает возможности работодателя. Ранее суды признавали, что неначисление какой-либо выплаты работнику не является длящимся нарушением, поэтому срок давности по такому индивидуальному трудовому спору составлял всего 3 месяца (Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2015 № 18-КГ 15-221). Теперь же он увеличен до 1 года. К тому же суды стали применять новые нормы о сроке исковой давности с обратной силой, распространяя ее на ранее возникшие правоотношения (Апелляционное определение Московского областного суда от 19.12.2016 по делу № 33-35202/2016), хотя Федеральный закон № 272 от 03.07.2016 г. такой возможности не допускает. Некоторые районные суды даже применили новые сроки давности к трудовым отношениям, которые прекратились до принятия Федерального закона № 272-ФЗ (Решение Ленинского районного суда Тульской области от 23 ноября 2016 г. по делу № 2-2276/2016, Решение Муезерского районного суда Республики Карелия от 18 октября 2016 г. по делу № 2-374/2016).

15.06.2017, 18:21