Можно ли вычесть учебные отпуска из выплат, положенных при уходе в декретный отпуск?

Вопрос №12699971 из г. Чита
опубликован 15.06.2017, 18:28
Собираюсь уходить в декретный отпуск, мне положены выплаты. Но наш бухгалтер сказала, что с меня, кроме больничных листов, еще и учебные отпуска высчитают. Ведь они не имеют права высчитывать учеб. Отпуск, только больн. Листы. Правильно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

15.06.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не понятно, что у вас там высчитывает бухгалтер, или вы неверно ее поняли, но больничный по беременности рассчитывается из з/п за 2 предыдущих года.

15.06.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, всё верно! Только больничные листы, что выплачивали мне за эти 2 года сюда не входят. Еще она сказала, что и учебные отпуска тоже не входят. С больничными листами я согласна, а вот отпуски учебные (ведь их оплачивает организация, а не фсс)

15.06.2017, 18:43

В расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

15.06.2017, 18:45

Больничные листы не входят, отпускные-входят. К исключаемым дням относятся календарные дни, приходящиеся на периоды:-временной нетрудоспособности/отпуска по БиР/отпуска по уходу за ребенком;-освобождения работницы от работы с полным/частичным сохранением зарплаты, если на эту зарплату не начислялись страховые взносы.

15.06.2017, 18:47