Имеет ли право судебный пристав наложить арест на зарплатную карту во время больничного должника?

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на зарплатную карту не известив меня об исполнительном производстве? Спасибо.

Лучший ответ

В соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве не имеет права так делать, он должен вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства и дать пятидневный срок для добровольного исполнения решения суда, то постановление он должен вам вручить Под роспись либо направить заказным письмом. И в случае неисполнения вами решения суда вправе уже арестовывать счета. То есть при отсутствии такого постановления вы можете обжаловать в суде действия приставы отменить арест И вообще возбуждение исполнительного производства

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нет, судебный пристав обязан был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Только направляют, обычно, простой почтой, а не заказной.

То что нужно. Спасибо!