Судебное уведомление получено накануне отъезда - возможен перенос заседания?
Сегодня пришло судебное уведомление, брошенное мне по месту прописки, вечером после работы я забрала уведомление из ящика. Но на почту я сходить с е успеваю, так как завтра улетаю на 10 дней. На почте уже срок хранения пройдёт. Может ли это быть основанием о переносе заседания?
Возможно, суд отложит судебное заседание, посчитав что сторона по гражданском делу не уведомлена. Но если ранее были в суде по этом гражданском делу, то не отложат ст. 118 ГПК РФ.
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Добрый вечер, Мария! Если вопрос касается гражданского процесса, то в соответствии со ст.166 Гражданского процессуального кодекса РФ. лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда
Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Таким образом, неполучение судебное повестки может послужить основанием для отложения судебного заседания. Однако в случае повторного неполучения судебной повестки, по решению суда, дело может быть рассмотрено без Вашего участия.