Меня просят выступить рукоприкладчиком. Это безопасно?
Здравствуйте.
С правовой точки зрения это безопасно. Рукоприкладчик - человек, который содействует оформлению совершенной сделки, подписывая ее за лицо, лишенное возможности это сделать в силу физических недостатков, болезни или иных причин. Завещание подписывается рукоприкладчиком по просьбе завещателя в его присутствии и в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 1125 ГК РФ, ст. 44 Основ). Соответственно, все прозрачно.
Однако, с моральной точки зрения, Вы не знаете, как перераспределится наследство между наследниками и кто-нибудь может остаться "с носом", а потом безосновательно Вас обвинять в подписании документа. Это не очень приятно.
Удачи.
Рукоприкладчик это лицо, которое своею рукою подписывает документ за лицо, не имеющее в силу физических недостатков возможность это сделать самому. Этим он отличается от представителя, который своими действиями по поручению представляемого создает ему права и обязанности. (ст.160 ГК РФ)