Москва, 15.06.2017, 19:23

Судья разрешил общение ребенка с больной бабушкой, несмотря на результаты экспертизы - почему было такое решение?

Вопрос №12700134 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 19:23
У бабушки нашей дочери в результате судебного психиатрической экспертизы в Сербского выявили расстройство психики и сделали вывод что общение с ней может негативно отразится на ребенке. Органы опеки дали заключение что против общения с больной бабушкой. И просили запретить общение. Опросили ребенка, она тоже не хочет. Почему судья все-таки разрешила общение, не учитывая даже результаты экспертизы? Она ведь нарушила закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия. Любая судебная экспертиза является всего лишь одним из совокупности доказательств, которую судья должен оценивать при вынесении решения по делу, и заключение экспертов не является для судьи обязательным..

Поэтому называть решение незаконным нельзя.

На основании каких доказательств судья приняла свое решение, из вашего вопроса непонятно. Кроме того, возможно, что судья при вынесении решения каким-то образом ограничила время или место общения ребенка с бабушкой, чтобы исключить это негативное влияние..

Для точного ответа нужно изучить все материалы дела, поэтому ответ на Ваш вопрос не может быть достаточно исчерпывающим.

Удачи вам.

15.06.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Оспаривайте решение судьи, если не согласны с ним. Чтобы ответить, нужно знакомиться с материалами дела. Для суда выводы эксперта - это всего лишь одно из доказательств, которое она вправе оценить и вынести решение на свое усмотрение.

15.06.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Не может судья разрешить общние ребенка с психбольным . Это незаконно .

Здравствуйте! Суд принимает решение по своему внутреннему убеждения и оценивает в совокупности все доказательства, а не только заключение эксперта. Если не согласны с решением суда, то можете подать апелляционную жалобу.

15.06.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Суд не вправе навязывать ребенку общение с психбольной , вопреки желанию ребенка , экспертизы в Сербского и заключению Опеки . Это незаконно.

Судья никак не ограничила общение: график с 10.00 до 19,00. 1,3 субботы каждого месяца, с правом посещения досуговых йтмероприятиц. Получается что психбольная бабушка может увести ребенка куда угодно и сделать что у годно, а отвечать будут родители.

15.06.2017, 19:47

Добрый день!

Если срок на подачу апелляционной жалобы не пропущен, то обязательно подавайте. Вполне возможно, что вышестоящая инстанция его отменит. Решение странное, особенно учитывая позицию опеки.

15.06.2017, 19:51

Юлия, для этого надо, конечно, прочитать заключение экспертизы, бабушкин диагноз и решение суда. Чтобы понять решение суда - это обязательно. Если Вы не согласны с решением суда, то обжалуйте в апелляции. Но, Вам нужен медицинский юрист.

15.06.2017, 19:52

Здравствуйте Юлия. Если вы считаете что такой график общения пойдет во вред ребенку, то конечно Вам следует подать апелляционную жалобу на решение судьи.

Апелляционная жалоба в соответствии со статьей 321 ГПК Российской Федерации подается через суд, который принял обжалуемое решение в течение 1 месяца с момента изготовления решения окончательной форме, т.е.мотивированного.

Так что если судья уже составила мотивированное решение, то вам нужно его получить и написать апелляционную жалобу. Госпошлина за подачу апелляционной жалобы - это всего лишь 300 руб.

Но скорее всего для составления апелляционной жалобы вам потребуется помощь юриста. Дело в том что в жалобе придётся оспаривать доводы судьи на основании которых она приняла такое решение.

Удачи вам.

15.06.2017, 20:02