LSN Messenger
Воронеж, 15.06.2017, 19:53

Отказ продавца в замене дивана - гарантийный случай и возможные варианты компенсации

Вопрос №12700462 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2017, 19:53
3 недели использовали дивана, появился скрип, продавец признал случай гарантийный на словах. Имеет ли право продавец отказать в замене дивана на аналогичный, ссылаясь на его полное отсутствие, а предлагать взять денежные средства обратно. Хотя в магазине стоит точно такой же диван, но он уже стоит дороже. Мне нужна именно замена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы обратились с письменной претензией к продавцу о наличии недостатка и выбрали обмен товара, то продавец, признавая брак, обязан обменять товар. Ответить Вам должны письменно, отказ должен быть обоснованным. Продавец в случае отсутствия у него товара на обмен может предложить также доставить товар на обмен к определенному сроку или возврат денег.

Скорее всего, тот диван, который стоит дороже, имеет другое название, артикул и другие определяющие признаки.

15.06.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

15.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Диван точно такой просто мы его купили по акции дешевле, а сейчас на него акция закончилась. Артикул и название то же.

15.06.2017, 20:34

Понятно. Ну тогда это проблемы продавца. Скидка ведь была не из-за того, чтоб брак. Во всяком случае такую информацию продавец Вам не предоставлял. Значит, обязан поменять. Если откажет, можете обращаться с иском в суд. Сделайте фото, на всякий случай, этого дивана с этим ценником. По закону, если бы Вы требовали возврат денег, то имели бы право получить сумму, которая указана на ценнике вдень Вашего обращения.

15.06.2017, 20:37