Барнаул, 15.06.2017, 20:42

Судебная задолженность перед работодателем - как будет взыскиваться долг и как это отразится на отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №12700773 из г. Барнаул
опубликован 15.06.2017, 20:42
Есть судебная задолженность перед работодателем. Изначально с работадателем договаривались о том, что долг будет высчитываться выполненной работой. Сегодня узнала на портале госсулуг, что ИЛ передали приставам. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие на ребенка на карту. Возможности сразу погасить долг нет, как будет взыскиваться долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

15.06.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! С пособия по уходу за ребенком долг не могут взыскать. Если есть движимое и недвижимое имущества, судебный пристав может наложить на него арест.

15.06.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки, отсрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

15.06.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Судебные приставы могут наложить арест на Ваши счета и имущество.

Но удерживать долг из детского пособия, не имеют права.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам и предоставить справку, подтверждающую, что на данный счет перечисляются детские пособия.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обязателен ли визит в суд? И возможен ли вариант удержания какой то части поступившей суммы в счет долга и постепенно отдать долг? Вообще какие сейчас должны быть мои действия. Дело в том, что неделю назад сменилось место жительство и прописка, уведомление скорей всего пришло на старый адрес. Сумма задолженности 30000 руб. поступления в месяц составляют 7100 руб.

15.06.2017, 20:53

Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда по мотиву тяжелого материального положения.

15.06.2017, 20:55

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

15.06.2017, 20:57

В суд обращаться не стоит, лучше сходите на прием к своему судебному приставу-исполнителю, напишите объяснение и предоставьте документы о том, что находитесь в отпуске и единственным доходом является пособие. Долг можно отдавать через приставов по мере возможности.

16.06.2017, 07:12