Пользователь 9111.ru

Права матери умершего мужа на наследование квартиры - прочие аспекты.

Муж с женой купили квартиру, находясь в браке. Муж умирает. Причитается ли какая-либо чать квартиры матери мужа. Является ли она его наследницей? Зарание большое спасибо за ответ.
Лучший ответ

Данная квартира куплена в браке, а потому считается общей сбственностью супругов. Половина квартиры таким образом принадлежит жене (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). Вторая половина будет распределена между наследниками первой очереди: супругой, детьми и родителями умершего в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Конечно является наследницей по закону. Только нужно определится - как оформлено имущество - действительно ли купля-продажа в браке . И нет ли брачного контракта, оговаривающего , что это собственность жены. Кроме того, нет ли завещания.

В любом случае проблем будет меньше . если квартира оформлена на мужа. Нужно маме подать заявление о принятии наследства у нотариуса по последнему месту житльства умершего (посмотрите адрес на моем сайте) в течение 6 месяцев и вступить в наследство.

Если квартира оформлена на жну - т ужно подать в суд на выдел доли из имущества супругов.

При необходимости - обращайтесь.