Старый Оскол, 15.06.2017, 22:13

Как снять арест с социальной карты и получить детское пособие - проблемы и поиски решения

Вопрос №12701295 из г. Белгород
опубликован 15.06.2017, 22:13
Позвольте задать вам вопрос, если позволите. Ранее я вам задавала вопрос, сегодня мы с мужем были у пристава для уточнения ответа почему до сих пор не снят арест с социальной карты, пристав ответил, что его требование о снятии ареста исполнино, тоесть арест снят с карты, но карта до сих пор заблокирована, обратились опять в банк сотрудник банка сказал, что надо ещё одно постановление от компании Белгородэнерго, мы туда поехали нам было отказано в постановление о снятии блокировки карты, пришло детское пособие, а снять не можем. Сейчас с мужем готовим заявление в прокуратуру, на бездействия сотрудников компании Белгородэнерго, в том что они ущемляют права наших детей. Вопрос если арест от пристава снят, может ли муж по паспорту снять детское пособие со счёта в банке, на днях должно прийти ещё детское пособие на третьего ребёнка до 3-х лет, да если я не права то если карта заблокирована не приставов, а другой организацией значит и счёт арестован? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если арест пристав своим постановлением снял, то Компания Белгородэнерго здесь не при чем, она не обладает такими полномочиями, Вам нужно жаловать на бездействие банка, получить от пристава копию постановления о снятии ареста и согласно ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

15.06.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Компания Белгородэнерго не обладает правом накладывать арест на карты и счета. Это может быть только по решению суда, либо - по требованию пристава. Если пристав арест снял, то "своевольничают" только в банке.

Жалобу в прокуратуру обязательно подавайте, но без указания на неправомерность именно Белгородэнерго. Просто пишите, что неправомерный арест действует по настоящее время. И ещё направьте жалобы на неснятый арест в Центральный банк РФ, в Роспотребнадзор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Я Вам еще раз объясняю, что арест накладывают либо - приставы. Либо - суд. Но, в любом случае, сами меры накладываются приставом. Независимо от того - по собственной инициативе они это делают, либо - по решению суда.

И спрашивать разрешения у Белгородэнерго банк не должен. Если пристав вынес постановление о снятии ареста, то банк обязан снять арест. Тем более, ч то ни детские, ни иные пособия не могут быть арестованы по долгам.

Научить правильно писать - невозможно. Можно только самим сделать. Но это - платно. А Вы пишите своими словами. По тем основаниям, что я указала.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 23:08

Белгородэнерго не мог самостоятельно наложить арест на денежные средства на счете. Такие полномочия есть судебного пристава согласно ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вы можете написать заявление в Центробанк, прокуратуру своими словами, обязательной формы не предусмотрено, и обязательного цитирование закона при обращении граждан. Ссылайтесь на обстоятельства того, что арест пристав снял. Либо обращайтесь к юристу на сайте, написав личное сообщение, на платной основе, услуга будет оказана в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

15.06.2017, 23:13

Так именно Белгородэнерго подавал в суд, и через суд минуя пристава был наложен арест на счёт детского пособия, и детские которые уже пришли были сняты банком на счёт в БЕЛГОРОДЭНЕРГО. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников банка, так как придут ещё пособие и оно будет снято, нужно ли нам с мужем обратиться в суд об отмене решения суда на снятие ареста с соц выплат, в который подавал БЕЛГОРОДЭНЕРГО. СПАСИБО за ответ.

15.06.2017, 22:57