Южно-Сахалинск, 16.06.2017, 00:15

Может ли жена инвалид 2 группы, не работающая, просить суд о взыскании алиментов при разводе из-за маленькой пенсии и тяжелого заболевания?

Вопрос №12701711 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.06.2017, 00:15
Если жена инвалид 2 группы (не работающая) может ли просить суд при разводе о взыскании алиментов, т.к пенсия маленькая, а тяжёлое заболевание не позволяет даже подработку.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

16.06.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Имеете полное право заявить в суде требования о взыскании алиментов, если находились на иждивении супруга

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.06.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Они в браке 5 лет, но инвалидность у неё была раньше. Может ли это повлиять на решение суда об алиментах?

16.06.2017, 00:22

Здравствуйте, Любовь

Это не имеет особого значения и на решение суда никак не повлияет, главное в браке инвалидность была

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.06.2017, 00:25

Здравствуйте! Обращайтесь в суд - реализуйте свое право. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

16.06.2017, 00:25

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034