Организация деловых отношений в аренде кафе - совместное предприятие или возможные проблемы?
Как-то вы странно все оформили - ИП у одной, помещение в аренде на двоих, кредиты на вас. Оформляйте ИП и ведите деятельность самостоятельно или открывайте ООО, где обе будете учредителями. Всего доброго.
Если взяли кредит на себя и подруга не является поручителем, то если она откажется помогать при выплате, то придется платить Вам. Только поручителя можно привлечь к оплате, если основной должник неплатежеспособен.
А что делать с кафе. Можно ли её как то заставить выплачивать ведь кафе пополам.
Если у вас нет ничего то как вы ее заставите выплачивать, у вас есть договор аренды, если она не исполняет обязанности по договору аренды попробуйте его переоформить только на себя.
Что делать с кафе нужно решать только вам с подругой То что вы держите кафе вдвоем к сожалению не дает вам юридическую возможность заставить подругу платить кредит пополам. Если подруга отказывается Думаю. Что вашему совместному бизнесу придет скоро конец.
Здравствуйте! В данном случае Вы взяли на себя всю ответственность по кредитам. Если это еще возможно, договаривайтесь с ней, чтобы она выступила поручителем.