Москва, 16.06.2017, 08:14

Правонарушение или нарушение договора - какая тактика защиты выбрать при иске о взыскании задолженности по кредитному договору?

Вопрос №12702448 из г. Уфа
опубликован 16.06.2017, 08:14
Я не перекладываю свою проблему на вас, просто мне нужен совет опытных и практикующих юристов, для того чтоб понять какую тактику своей защиты выбрать. Мною 17.06.2010 года был оформлен кредитный договор со Сбербанком (кредитная карта), в 2012 году потерял работу и перестал вносить ежемесячные, обязательные платежи. Последняя транзакция согласно выписки 24.04.2012. 25.10.2016 мировой суд вынес приказ о взыскании задолженности по кредитному договору от 17.06.2010 (взыскание за период: 16.05.2012-16.05.2016). Мною было написано заявление об отмене судебного приказа, и он был отменен. Далее, Сбербанк подал иск в районный суд. В своем иске они указывают, что моя задолженность образовалась 16.05.2012 (с этим я согласен, ведь эта дата очередного платежа). Внимание, вопрос! Правильно ли я понимаю толкование ст. 200 ГК РФ и собираюсь заявить о нарушении срока исковой давности, т.к. мною было нарушено право банка в тот момент в который я перестал совершать обязательные платежи, следовательно, с этого момента и должен считаться срок исковой давности, но есть одно, НО в кредитном договоре указан срок действия договора, который составляет 3 года. По изученной мною практике высшие судебные инстанции придерживаются мнения о том, что СИД наступил в момент нарушения прав кредитора, но некоторые суды считают его от даты окончания договора. P.S. Требования о досрочном погашении не получал, о реструктуризации долга не заявлял, официальных контактов с банком по вопросу задолженности не имел – это я пишу для того, чтоб вам было понятно то почему я считаю что СИД наступил с момента последней транзакции. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Срок исковой давности по кредитному Договору исчисляется с даты последнего внесенного Вами платежа по Договору.

Спасибо за обращение на наш сайт.

16.06.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Отсчитывайте 3 летний срок пропуска срока исковой давности с даты последнего платежа по кредиту. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получается, что я правильно считаю и даже не стоит обращать внимание на срок действия договора.

16.06.2017, 08:20

Не стоит обращать внимания, заявляйте о том, что последний платеж был в 2012 году, в 2015 году прошли 3 года. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 08:21