LSN Messenger
Волгоград, 16.06.2017, 07:45

Забыли учесть одного ребенка при оформлении документов на покупку дома с использованием материнского капитала

Вопрос №12702455 из г. Волгоград
опубликован 16.06.2017, 07:45
При оформление покупки дома на материнский капитал пенсионны й фонд не учел 1 ребенка. У меня их трое. Сделка купли продажи прошла дом куплен. Они обнаружив свою ошибку вызывают меня и говорят нужно переделать документы. От доли каждого выделить ему, а он тут же отказывается от своей. А старший говорит я не хочу иметь долю и отказывается она ему не нужно. Что мне делать. Дом уже куплен и документы оформлены на 4 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу для оформления отказа старшего совершеннолетнего ребенка от своей доли в пользу других собственников.

16.06.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если Ваш ребенок совершеннолетний, то нет необходимости выделять ему долю, если он отказывается. Ему достаточно оформить нотариальный отказ от своей доли.

16.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здесь не столько ошибка пенсионного фонда, сколько и ваша ошибка - вы ведь должны были знать, что приобретаемое жилье на материнский капитал должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей. Нужно документы переделывать. Всего доброго.

16.06.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Старшему ребенку 23 года он женат. .пенсионный фонд настаивает на переоформлении, а ему доля не нужна. Как все таки поступить правильно?

16.06.2017, 08:11

Вашему сыну необходимо оформить у нотариуса отказ от своей доли и предоставьте данный отказ в Пенсионный фонд. Они требовать могут все, что угодно, и не всегда их требования законны. Поясните им, что Ваш сын не желает оформлять право собственности на долю, в связи с чем он оформил нотариальный отказ. Пусть они дальше жалуются в прокуратуру, в Ваших действиях ничего противоправного нет.

16.06.2017, 08:15

У вас право собственности уже зарегистрировано? Тогда вам нужно все делать так, как говорят в пенсионном фонде, перераспределите доли. Всего доброго.

16.06.2017, 08:16