LSN Messenger
Благовещенск, 16.06.2017, 08:30

Возможность возврата денег по договору на оказание юридических услуг без кассового ордера

Вопрос №12702624 из г. Благовещенск
опубликован 16.06.2017, 08:30
У меня есть договор на оказание юридических услуг в нем указанна сумма которую получил защитник и скрепленная его подписью и печатью но нет кассового ордера. Является ли данный документ основанием для того что бы вернуть мне деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще сам по себе договор на услуги не подтверждает того, что Вы отдали ему деньги, защитнику своему. Нужен ордер, расписка, квитанция о перечислении как вариант.

16.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если в договоре указано, что оплата производиться в момент подписания договора, то этого достаточно, если это не указано, то требуйте документ об оплате.

16.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кассовый ордер тут и не нужен, если его выдача прямо не предусмотрена условиями вашего договора. Читайте договор. Всего доброго.

16.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! У Вас должны быть доказательства передачи денег, если нет квитанции, этим доказательством может быть расписка. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не совсем поскольку в договоре указана сумма но нет сведений что она получена, платежный документ а именно квитанция и приходный ордер являются документами подтверждающими факт оплаты гонорара для адвоката.

16.06.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Александр г. Благовещенск

Наличие только заключённого договора для возврата денежных НЕ достаточно, т.к. необходимо также хотя бы Расписка или Запись в договоре о получении данных денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2017 г.

16.06.2017, 08:36

Здравствуйте.

Как письменное доказательство в судебном процессе.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

16.06.2017, 08:42

Добрый день

А как из договора можно понять, что деньги получены. Там что указано когда и какую сумму получил защитник?

Если то адвокат, то должен быть приходный кассовый ордер

Если таких документов нет, можете требовать возврата денежных средств.

16.06.2017, 08:51

Доброго времени суток, Александр! Проведение расчетов наличными деньгами может быть подтверждено квитанцией к приходному кассовому ордеру.

16.06.2017, 17:10

В договоре стоит сумма прописью написано Получил подпись адвоката и печать.

16.06.2017, 08:39

Если в договоре стоит сумма, что он получил данные денежные средства, значит он их получил. На каком основании должен возвращать непонятно.

16.06.2017, 08:41

Вы вправе написать в суд заявление о возмещении проигравшей стороной судебных расходов в порядке ст 99-100 гпк рф и суд даст оценку данному договору.-

16.06.2017, 08:41

В таком случае этого достаточно. Это будет подтверждать получение адвокатом денежных средств. Для того, чтобы вернуть деньги Вам нужно написать заявление. В случае отказа подать в суд. Если адвокат не исполняет свои обязанности.

16.06.2017, 08:42

Этого достаточно для подтверждения факта оказания услуг и их стоимости. Если по условиям договора не требуется оформления каких-либо актов об оказании услуг или оплате, передаче средств, то в суд предоставьте копию договора.

16.06.2017, 08:44