Краснодар, 16.06.2017, 09:22

Вопрос по наследству - Законность оформления наследства и действия брата и бабушки

Вопрос №12702878 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2017, 09:22
Вопрос по наследству! В сентябре 2015 умерла моя мама, я подала заявление на наследство как положено, указав в нем себя, брата и бабушку! Но они вовремя документы не подавали, брат только сейчас начал оформлять, ездили к нотариусу и вписывались его в заявление. Бабушкин адвокат обратился 25 мая 2017 к другому нотариусу с заявлением только на бабушкин дом, хотя этот дом оформлен был на маму, и есть ещё мамин собственный дом! насколько это все законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Если бабушкин дом на момент смерти мамы был "оформлен на маму", то он всё равно должен считаться входящим в состав наследственного имущества, т.к. право собственности на недвижимое имущество подтверждается именно записью о государственной регистрации данного права. Наследник, подавая заявление о принятии наследства, может указать в данном заявлении только часть наследственного имущества, поскольку принятие наследником части наследства означает принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ). Но в данном случае срок принятия наследства бабушкой пропущен, и если Вы и Ваш брат не дадите согласия на принятие бабушкой наследства по истечении установленного срока, то во внесудебном порядке она вступить в права наследования не сможет (ст.1155 ГК РФ). Но в данном случае у бабушки есть и другой, более перспективный для нее, вариант действий - она может в судебном порядке попробовать доказать, что приняла наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), и, как я понимаю, в данном случае все шансы на это у нее есть. Если Вы пишете, что дом бабушкин, но оформлен на маму, то это, как я понимаю, означает, что право собственности на дом зарегистрировано на маму, но живет в этом доме бабушка. Если так, то одного этого обстоятельства для суда будет достаточно, чтобы признать, что бабушка фактически приняла наследство после мамы, а такое фактическое принятие наследства по своим последствиям является равнозначным с подачей заявления о принятии наследства нотариусу. Иными словами, в этом случае бабушка тоже получит право на долю во всем наследственном имуществе.

С уважением, А.Д.Руслин.

16.06.2017, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследство оформляется по месту регистрации наследодателя. Если один нотариус возбудил дело о наследстве, у другого нотариуса уже ничего оформить нельзя. Подавайте жалобу в нотариальную палату и в прокуратуру.

16.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ваши брат и бабушка могли восстановить срок принятия наследства в судебном порядке. Поэтому могли обратиться к нотариусу по истечении времени для принятия наследства. Что касается обращение к другому нотариусу можете уточнить этот вопрос у нотариуса который открыл наследство.

16.06.2017, 09:41

Это законно, поскольку бабушка является таким же наследником как и вы в силу ст.1142 ГК РФ. поскольку мама не оставила завещание это все наследники первой очереди получают наследство в равных долях.

16.06.2017, 11:03

Нотариус говорит, что от бабушки не было ни каких документов, но я сама видела бумаги, которые ей принёс адвокат от другого нотариуса! Это он так её пытается обмануть или что.

16.06.2017, 09:45

Поскольку права у бабушки есть, то она., наверное, решила оформить свою долю в наследстве. А вы спросите у самой бабушки чтобы не гадать.

16.06.2017, 11:05