Воронеж, 16.06.2017, 09:52

Возможно ли оформить документы на двух собственников при покупке квартиры в долевом строительстве на одну сестру?

Вопрос №12702941 из г. Воронеж
опубликован 16.06.2017, 09:52
Мы (две сестры) купили квартиру в новостройке в долевом строительстве. Договор купли продажи долевого участия и оплата (за наличный расчет в полном объеме) оформлены на одну сестру. Теперь при получении документов собственности можно ли оформить на двоих? Что бы были два собственника, а плательщик один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оформить квартиру на двоих, в этом случае квартира будет находиться в общей долевой собственности двоих собственников.

16.06.2017, 09:58

Здравствуйте. Да, такое вполне возможно. Вы с сестрой вправе определить размеры долей, оформить у нотариуса, и регистрировать право собственности. Всего доброго.

16.06.2017, 09:54

Я правильно поняла, что при регистрации право собственности будут два человека, а плательщик один, или платеж тоже разбивать на двоих?

16.06.2017, 10:02

Подать заявление о государственной регистрации должны оба покупателя. Госпошлину нужно разделить на двоих, каждый платит свою долю.

16.06.2017, 10:04

Здравствуйте. Не знаю, о каком заявлении покупателей говорит коллега, но если одна из Вас оплачивала средства за покупку квартиры, то она и получит свидетельство о праве собственности. А вот уже потом - может подарить часть имущества второй сестре, или - продать. Только, во избежании каких либо недоразумений, стоит оформить документ, подтверждающий факт передачи денег на оплату покупки от второй сестры на оплату всей суммы. Но поскольку сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, то вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли, или соглашение о распределении долей. Просто мало информации в вопросе. Нотариус объяснит, как сделать правильно.

При регистрации, оплачивать госпошлину будет та сестра, которой будет переходить часть имущества.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 14:56