Вопрос регистрации права собственности на новую квартиру при договоре долевого участия только на одного из родителей

Вопрос №13527734 из г. Уфа
опубликован 27.11.2017, 18:19
Меня зовут Ольга. Вопрос следующий... Родители продали квартиру и купили новую в новостройке, при этом договор долевого участия был оформлен только на маму. Сейчас пришло время регистрации права собственности. Родители хотели зарегистрировать квартиру на двоих, но в МФЦ им отказали, сказали что права регистрации права собственности можно оформить только на того, кто указан в договоре долевого участия. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, однако Это не отменяет статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, согласно которой это имущество будет является совместной собственностью, если приобретенное в период брака. Так что мама может не волноваться.

27.11.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да, верно говорят. Заявление о регистрации права собственности может подать только тот, с кем заключен договор долевого участия.

27.11.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Да, это так, но квартира все равно считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена. После регистрации прав родители могут обратиться к нотариусу и выделить супружеские доли по 1/2 или заключить брачный контракт (или соглашение), в котором оговорить все нюансы раздела имущества.

27.11.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А каким образом можно оформить на двоих? Может какое-то доп. согласшение нужно заключить с застройщиком?

27.11.2017, 18:25

Я уже ответил, повторюсь, после регистрации прав родители могут сделать раздел имущества посредством нотариального соглашения или брачного контракта.

27.11.2017, 18:28

После того, как будет зарегистрировано право собственности за матерью, они могут заключить нотариальное соглашение об определении долей. Нужно обращаться к нотариусу.

27.11.2017, 18:32

После того как права собственности будет зарегистрировано на отца можно сразу же разделить квартиру на две доли, предоставив нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо Брачный договор.

27.11.2017, 18:33

Можно было бы и доп. соглашение с застройщиком, но застройщик не будет этим заморачиваться. Попробуйте до подачи документов в Росреестр обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении супружеских долей.

28.11.2017, 08:13